成都国际创新创业大赛(俄罗斯站)决赛举行

由中国成都市科学技术局(成都市外国专家局)主办的“创业天府菁蓉汇”2019成都国际创新创业大赛(俄罗斯站)决赛30日在莫斯科举行

回首2018年双创事情取得结果,展示“创业促进工业,创业发动就业,创业成就事业”方面结果,展示创新创业者的创新热情、精神追求和青春活力,总结“双创”好经验、表彰“双创”好典型,进一步浓厚创新创业气氛,构建工业生态圈,培育创新生态链,为生长新经济培育新动能提供有力支撑。回首2018年双创事情取得结果,展示“创业促进工业,创业发动就业,创业成就事业”方面结果,展示创新创业者的创新热情、精神追求和青春活力。

俄罗斯赛区

一等奖:虚拟现实项目Ivariant

Ivariant是一个由法式员、工程师、数学家和其他对技术充满热情的专家组成的团队。

宣布时间:2019-11-01

二等奖:3D打印项目Webgears

我们自己的3D数据花样比原来的小20-100倍,质量、细节和几何性能均没有变差。

宣布时间:2019-11-01

三等奖:运动捕捉技术项目TAU Tracker

TAU Tracker是用于虚拟和增强现实应用,3D-CAD和培训设备的运动捕捉和定位工具的设备。

宣布时间:2019-11-01

以色列赛区

一等奖:医用抗菌织物涂层技术

Nano Textile可以将任何一种纺织物酿成抗菌纺织物。实现的原理是在纺织纤维上笼罩上一种纳米颗粒巨细的氧化锌从而使得纺织物具有超强又稳定的抗菌效果。

宣布时间:2019-09-12

二等奖:泌尿道疾病自诊断

相比在医院中使用的传统尿检设备,Flometrica设计的产物体积小巧、操作简朴、便捷易用,可为需要恒久监控相关指征的人群提供便捷的使用体验。

宣布时间:2019-09-12

三等奖:重症患者治理系统(呼吸和喂养)

开发了一种奇特的肠内喂养管,旨在宁静地淘汰胃食管反流(GER)和胃内容物的支气管吸入,大大降低呼吸机肺炎(VAP)的发生。

宣布时间:2019-09-12

作品征集:

2019.7月-9月

评选时间:

2019.7月-9月

大赛主题:

回首2018年双创事情取得结果,展示“创业促进工业,创业发动就业,创业成就事业”方面结果,展示创新创业者的创新热情、精神追求和青春活力,总结“双创”好经验、表彰“双创”好典型,进一步浓厚创新创业气氛,构建工业生态圈,培育创新生态链,为生长新经济培育新动能提供有力支撑。

参赛工具:

本次大赛参赛工具为注册地在莆田的企事业单元,均可报名加入。参赛工具应切合国家执法规则和国家工业政策,无不良纪录,每个参赛工具只申报1个项目。其他要求如下:

1、参赛项目必须基于大数据、互联网、云盘算、人工智能、VR等信息技术领域的相关应用,同时具有前瞻性、创新性、无知识产权纠纷、具备生长潜力和市场前景的创业创新项目。

2、参赛企业原则上为数字经济领域相关企业,并在莆挂号注册,具备创新能力和较高生长潜力(不接受正在研发或处于计划设想阶段的项目)。

3、参赛项目应是申报单元自主研发并具备运行条件的项目和产物,无知识产权纠纷。

4、参赛者需提交营业执照,及与参赛项目有关的发现缔造、技术研发结果资料、自主知识产权或专利证书等相关证件。

5、参赛者需提交商业计划书,内容要包罗介绍项目生长历程或生产运营流程的相关资料,完整的项目生长构想以及相应的阶段性结果等资料。

6、本次大赛不接受已获得省、市政府财政补助的项目参赛,一经发现取消资格并收回奖金。

赛区漫衍

评选尺度

奖项奖金

初赛:以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区以色列赛区

复赛:以色列赛区组织不少于5人的专家组对申报项目进行审核筛选、书面评审,凭据项目切合性、创新性、前瞻性及运营情况等,最终评定进入复赛项目30个。

网络投票:组织不少于5人的专家组对申报项目进行审核筛选、书面评审,凭据项目切合性、创新性、前瞻性及运营情况等,最终评定进入复赛项目30个。

决赛:决赛评分措施:现场评委评分占90%(7名评委现场划分打分,去掉一个最高分和一个最低分后取平均分)+微信场外投票占10%(得票数第1、2名得10分,第3、4名得9.5分,第5、6名得9分,第7、8名得8.5分,第9、10名得8分,第11、12名得7.5分,第13、14名得7分,15名得6.5分)。

回首2018年双创事情取得结果,展示“创业促进工业,创业发动就业,创业成就事业”方面结果,展示创新创业者的创新热情、精神追求和青春活力,总结“双创”好经验、表彰“双创”好典型,进一步浓厚创新创业气氛,构建工业生态圈,培育创新生态链,为生长新经济培育新动能提供有力支撑。回首2018年双创事情取得结果,展示“创业促进工业,创业发动就业,创业成就事业”方面结果,展示创新创业者的创新热情、精神追求和青春活力,总结“双创”好经验、表彰“双创”好典型,进一步浓厚创新创业气氛,构建工业生态圈,培育创新生态链,为生长新经济培育新动能提供有力支撑。

俄罗斯赛区

名次 公司 项目 团队代表人
一等奖 Sonnovia 医用抗菌织物涂层技术 Shay Hershcovich
二等奖 Flometrica 泌尿道疾病自诊断 Omer Carmel
三等奖 LunGuard 重症患者治理系统(呼吸和喂养) David Akunis

以色列赛区

名次 公司 项目 团队代表人
一等奖 Ivariant 虚拟现实 Alexander Pikulev
二等奖 Webgears  3D打印 Dmitry Khodkov
三等奖 TAU Tracker 运动捕捉 Ilya Kotov